Ноутбук не выходит из спящего режима


Рассмотрим банальный случай: вы закончили работу и решили полежать на диване с ноутбуком, просматривая любимый фильм. Закрыли крышку, переведя его в спящий режим, взяли со стола, удобно разместились, открыли крышку и... разочарованно уставились в черный экран. Нет-нет, кнопка питания загорелась, вентиляторы и диск заработали, а вот на экране темнота. Что же можно сделать?




Краткая терминология:
Спящий режим (Sleep) - режим пониженного потребления электроэнергии, позволяющий быстро возобновить работу. В спящем режиме отключается дисплей, жесткий и оптический диски. При переходе в спящий режим все открытые документы и параметры сохраняются в памяти.
Режим гибернации (Hibernate) - режим пониженного потребления электроэнергии, разработанный в первую очередь для ноутбуков. При переходе в режим гибернации происходит сохранение содержимого системной и видеопамяти в специальный файл на жестком диске (hiberfil.sys), после чего питание компьютера отключается. При следующем включении, информация из файла hiberfil.sys загружается в соответствующую память , восстанавливая состояние системы, которое было на момент ее выключения.
Ждущий режим (Standby) - отключение всей периферии, процессора, видеокарты и прочего. Питание подается только на память, где хранится операционная система и приложения, запущенные на момент включения режима. Энергопотребление при этом минимально. Восстановление работоспособной системы после выхода из ждущего режима происходит практически мгновенно.
Сегодня затронем спящий режим, из которого так часто не выходят ноутбуки. Итак, что вы можете сделать:
Прежде всего вспомните после чего возникла такая проблема. Может, вы обновили какой-то драйвер? Откатите его до предыдущей версии. Переустановили систему? Проверьте, всё ли оборудование поддерживается должным образом, вы ничего не забыли доустановить? Если проблема возникла без явных причин, следуйте инструкции:

Для Windows:

1. Установите последние обновления с сайта Microsoft, в частности обновление KB977178 в ряде случаев может решить проблему.
2. Обновите драйвер для вашей видеокарты. Чаще всего проблема скрывается именно в его неверной работе.
3. Обновите драйверы, отвечающие за ACPI. Убедитесь, что всё программное обеспечение установлено и работает правильно. В частности в диспетчере устройств не должно быть пунктов под знаком вопроса:



4. Установите пароль пользователя и проверьте отмечены ли пункты "запрашивать пароль" в настройке плана электропитания. Если пункты отмечены, а пароль не установлен, это может привести к подобному конфликту.
5. В диспетчере устройств снимите галочки на вкладке Power Мanagament во всех устройствах, которые могут выводить его из спящего режима - сетевые устройства, мышь, клавиатура. Кстати, это может помочь при обратной проблеме, когда ноутбук произвольно выходит из спящего режима.
6. Отвезите железного друга в сервисный центр.

Для Linux:

1. Проверить полноту установки драйверов, связанных с acpi, настройку событий acpi
2. Если система не выходит из режима сна, убедитесь, что в загрузчике прописан раздел или же файл для свопа (файла подкачки). Запись выглядит как: resume="путь_к_разделу_swap".
3. Наиболее вероятно, что проблема вызвана неустановленным/некорректно установленным драйвером видеокарты

Для того, чтобы проделать данные шаги, обратитесь к документации вашего дистрибутива. Если у вас установлен archlinux, вы можете просмотреть статью о его настройке.






8 коммент.: (+add yours?)

Анонимный

Может кому и поможет,но мне нет. После установки какой-то дряни, вылезла эта проблема и помогает только полное выключение и включение и еще сбивается постоянно время.

redVi

Вы не указали используемую вами операционную систему, полагаю, это Windows. Тогда
1. Делайте бекапы. Если есть резервная копия, восстановить нормальное состояние ОС очень просто
2. Не устанавливайте всякую "дрянь" ;)
А больше ничего и не посоветуешь

Анонимный

Как проделать все вышеперечисленные операции, если он ввобще не выходит из спящего режима!? Вот где проблема то!

redVi

@Анонимный
Кнопка выключения питания тоже не работает? :) Вырубить жёстко, включить и проделать, где проблема-то?

Анонимный

Все пробовал, даже батарею биоса вытаскивал, надолго! Помогите!!!

redVi

Да как же я вам помогу, находясь неизвестно на каком расстоянии? Судя по всему, в вашем случае наиболее здравым решением будет провести диагностику в сервисном центре. Хорошо, если ноутбук на гарантии. Если вообще ни на что не реагирует, возможно, проблема железная. С этим таки лучше в СЦ.

Unknown

У меня такая же проблема. По началу в спячку впадает но потом через пару часов его клинет. Вентилятор работает но дисплей не срабатывает. Приходится вырубать. Ноут dell xps 13/ samsung256gb. Винду менял не помогло. Если найдешь решение помоги плиз)

redVi

Под виндой меня спасала установка видеодрайверов с сайта производителя этих самых драйверов: т.е. если видюха Intel, сносим "заводской" драйвер, идём на сайт intel и ставим оттуда.
Под Linux локализовать проблему не удалось. Зачастую зависит от версии ядра. Например, с ядром 3.7 работает, а с 3.11 -- нет.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.