Лучший дистрибутив Linux


В заметке изложено субъективное мнение автора, успевшего познакомиться со множеством linux-дистрибутивов, и составившего на основании этих знакомств небольшой список. Список наиболее подходящих дистрибутивов для различных целей. Новичкам он поможет определиться в море названий и подобрать для себя лучший, опытные же пользователи смогут сравнить свои предпочтения с авторскими. Итак, поехали.




Лучший дистрибутив для сервера:

Debian и ещё раз Debian.
Плюсы:
быстрота развертывания, простота настройки, стабильность, которой не найти больше аналогов.
Минусы:
 - почему не desktop: очень стабильные, но очень старые пакеты. Старые, даже если подключать тестовую ветку.
- почему не для новичков: при кажущейся лёгкости установки, не всё может пойти гладко (например, не заведутся иксы - X-Window, не будет работать wi-fi) и тогда от юного линуксоида потребуются хотя бы минимальные навыки работы с системой, дабы он смог разрешить проблемы)

Лучший дистрибутив для домашнего применения:

Archlinux.
Плюсы:
установка только того, что нужно вам, полная настройка под свои нужды, всегда самые свежие версии программ, графических оболочек, отличная модель rolling-release. Отличная, если у вас нет проблем с интернетом=)
Минусы:
- почему не сервер: свежесть и новизна Arch'а имеет оборотную сторону - встаёт вопрос о стабильности. Конечно, если иметь "прямые руки" и вовремя обновляться, большинства проблем можно избежать. Дома это некритично и даже интересно, но над сервером лучше не экспериментировать.
- почему не для новичков: а вы загляните в handbook, тогда и решите подходит вам Arch или же нет. Автор придерживается мнения, что для человека, впервые решившего попробовать Linux, данный дистрибутив сложноват.

Лучший дистрибутив для неуёмного экспериментатора, любящего преодолевать сложности и постоянно узнавать что-то новое:

Gentoo.
Просто невозможно было не упомянуть его. Gentoo - это не просто дистрибутив, не просто linux, gentoo - это любовь. Возможны два развития отношений: или вы успешно справились с установкой и теперь дня четыре будете доводить систему до ума, перероете горы литературы, не будете спать и - наконец! - поймёте эту философию, пропустите её через себя и полюбите, либо установить не сможете, и... будете периодически вспоминать о своём поражении и время от времени повторять попытки пока не добьётесь успеха.
Автор даже не станет разграничивать критерии сервер/десктоп/новичок. Можно и на сервер, можно и дома, можно и новичку (но очень упорному).

Главный плюс:
полная настройка под себя, с самого начала, это всё ваше и для вас (после такого у вас рука не поднимется снести gentoo).

Главный минус:
Компиляция и всё та же привязанность к интернету, что и с Arch. Да, если у вас слабая машинка, то временные затраты будут весьма и весьма большими. Хотя многие и на не самые новые ноутбуки ставят, и ничего. В общем, попробуйте когда-нибудь, вам понравится. Что касается по возможности быстрого развёртывания сервера, наберите в поисковике Calculate Linux. Говорят, неплох.

Лучший дистрибутив для новичка:

И всё-таки Ubuntu. Подробно останавливаться не будем, об ubuntu все слышали.
Плюсы:
легко, просто, быстро.
Минусы:
слишком частые выпуски, в результате чего стабильность всё же страдает. Canonical как Microsoft делает выбор за пользователя. Какие программы устанавливать, какую графическую оболочку использовать и т.п. Впрочем, для пользователей, которые сами выбирать не очень-то и хотели - самое оно.

Напоследок ссылка на  пост по теме, где вы сможете пройти небольшой тест и понять, какой дистрибутив нужен именно вам.



2 коммент.: (+add yours?)

Unknown

gentoo наше все!!! Только я не понял про привязанность к интернету? Если тебе нужна стабильность, поставил, настроил, забыл))))

redVi

Так rolling release же. Обновлять кто будет?

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.