VirtualBox. Содружество ОС'ей

Зачем это надо?
Может, вы захотите попробовать установить незнакомую операционную систему, но боитесь при этом повредить существующую. Или вы решите использовать виртуальные машины как полигон для настройки домашней локальной сети. У автора сего повествования впервые потребность в "виртуалке" возникла при обучении в институте, когда 32-битные вузовские программы не захотели (естественно!) устанавливаться в 64-битную операционку. Ну что систему из-з этого сносить?Конечно,нет!
Преимущества VirtualBox: 
- позволяет установить огромное количество операционных систем, не боясь нанести непоправимый урон вашей рабочей, основоной системе
- абсолютно бесплатна. Доступна для скачивания на официальном сайте.
Теперь первые шаги:

1.- Создать. Откроется мастер создания новой виртуальной машины жмём next


- Здесь можно задать имя "виртуалки" и тип операционной системы



-Далее просто следуйте подсказкам мастера и настройте размер ОЗУ, который хотите выделить для гостевой ОС, выберети место размещения виртуального жёсткого диска или создайте новый
(!)Имейте ввиду, что задав фиксированный размер диска, в будущем вы не сможете его увеличить.

- Пройдя недолгий путь настройки и убедившись, что всё сделано как мы хотели, жмём "Финиш"


Теперь мы можем лицезреть нашу машинку в левой части программы


2. - Знакомимся с вкладкой "Свойства"

- "Свойства" - "Система"

 Здесь нас интересует порядок загрузки. Можно сказать,эта вкладка - этакий BIOS вашей виртуальной машины. Не думаю, что кто-то ныне имеет дискеты,так что имеет смысл снять с данного пункта "галочку" и убедиться, что стоит загрузка с CD/DVD . В последующем - после установки системы - лучше поменять порядок загрузки так, чтобы первым был жёсткий диск.



- "Свойства" - "Дисплей"

 Укажите сколько видеопамяти вы готовы отдать новоиспечённой системе под её нужды. Не думаю, что кто-то захочет использовать игры на виртуальной машине, поэтому 3D-ускорение можно оставить в покое.



- "Свойства" - "Носители"

 Очень важная вкладочка. Здесь мы выберем тот носитель, с которого и будем устанавливать нужную операционную систему (в примере, как вы видите, ubuntu).


Выберем необходимый диск. Просто вставьте его в привод или же используйте образ диска с операционной системой.

- "Свойства" - "Сеть"

Позволяет настроить "поведение" виртуальной машины. Не буду акцентировать на этом внимание, скажу лишь, что обычно параметры оставляют по умолчанию, что позволяет без особых усилий выходить в сеть через виртуальную машинку. Если вам это не нужно, просто снимите выделение с опции "включить сетевой адаптер". Те же, кто экспериментирует с настройкой локальной сети на "виртуалке" подобных статей обычно уже не читают и сами разберутся, что им выбрать.


- "Свойства" - "Общие папки"

 Немаловажный момент для тех, кто желает переносить файлы между виртуальной и своей настольной системами. Следует добавить папку, которая будет видна в виртуальной машине. Тут всё опять же зависит от ваших нужд: либо создайте пустую папку для обмена файлами и документами между системами, либо откройте доступ к уже существующей. Во окене "добавить папку" укажите её местоположение. Обратите внимание, что вы можете запретить запись в папку из "виртуалки", отметив пункт "только для чтения".


Примечание: общий доступ к папке требует установки дополнения для гостевой ОС (в любом случае установите обязательно, это существенно расширит ваши возможности при работе с гостевой системой: позволит переключаться в полноэкранный режим, подгонять окно по размеру, пользоваться usb-устройствами в "виртуалке").


3. - Вот,пожалуй,и всё. Теперь смело устанавливайте Windows, Linux, Solaris или даже MacOS и работайте в своё удовольствие!


0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.