Оптимизируем работу Windows 7

В Windows 7 дела обстоят очень неплохо, если сравнивать её производительность с печально известной Vista. Да и чего греха таить, по мнению автора, Windows 7 - это доработанная Vista, то, что случилось бы раньше, не будь операционная система "сырой".
Тем не менее для желающих поставить красивую ОС от Microsoft на свой совсем не мощный компьютер или ноутбук следует взять напильник и пройтись по своей системе, обрубив всё лишнее.
Итак, приступим:

Шаг 1. Удаление неиспользуемых компонентов

Пуск - Панель управления - Программы и компоненты - Включение или отключение компонентов Windows.
Видим такую картину:


Смотрим, отключаем неиспользуемое, перезагружаемся.

Шаг 2. Настройка меню под свои нужды

Правой кнопкой по панели задач - свойства - Меню Пуск - вкладка настроить. Система показывает нам недавно установленные компоненты, но на слабых машинах это приводит к подвисанию. Следовательно надо отключить параметр "Недавние документы". Кроме того здесь вы можете легко настроить те пункты меню, которые хотели бы видеть.


Шаг 3. Ускорение первоначальной загрузки системы

Панель управления - Администрирование - Конфигурация системы - вкладка Загрузка - Дополнительные параметры. Если у вас многоядерник указываем в пункте "Число процессоров" количество ядер. Перезагружаемся

Шаг 4. Работаем с автозагрузкой

Комбинация клавиш Win+R - msconfig - вкладка Автозагрузка.
Здесь уберите пункты, которые система не должна загружать на старте и дело пойдёт веселее.


Шаг 5. Дефрагментация жёсткого диска

При записи и удалении различных файлов на диск происходит фрагментация диска, что приводит к замедленной работе компьютера.Вы можете либо настроить под свои нужды встроенный дефрагментатор либо пользоваться сторонними программами. Чтобы произвести настройку дефрагменатора Windows делаем следующее:
Пуск - Все программы - Стандартные - Служебные - Дефрагментация диска.
Здесь выбираем диск и настраиваем расписание, чтобы втоматизировать процесс дефрагментации


Шаг 6. Отключение визуальных эффектов.

Хотя к этому шагу вы можете обратиться в последнюю очередь либо вообще к нему не прибегать. Это не даст значительного прироста производительности

Шаг 7. Проверка наличия вирусов или шпионских программ.


Да-да, это может послужить причиной медленной работы вашего ПК. На эту тему есть отдельные статьи, более подробно описывающие диагностику и решение проблемы.

Шаг 8. Настраиваем службы

Правой кнопкой по значку мой компьютер - Свойства - Службы и приложения - Службы.




Внимателно читаем описание каждого компонента и если убеждены в том, что им не пользуетесь, отключайте.Чем меньше программ запущено, тем больше производительность. Но если вы не уверены для чего нужна та или иная программа, пожалуйста, оставьте её в покое, иначе вы рискуете стабильностью работы своего железного друга.
Не используете принтер? Отключите службу печати! У вас нет планшета? Отключите и его службу! Таким образом с десяток программ, абсолютно не нужных вам в работе можно найти.



Шаг 9. Лучше иметь производительную систему

В конце концов всегда можно увеличить объём оперативной памяти, воспользоваться функциеё Ready Boost (программа,позволяющая компьютерной операционной системе использовать доступную емкость флеш-накопителей. Работа с ней описана на официальном сайте Microsoft)
В общем, если захотеть, то систему можно научить работать быстрее, так сделайте это!


0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.