Linux. Графические среды рабочего стола


Часто перед пользователем linux, установившим базовую среду, встаёт вопрос о выборе среды графической. Цель приведённой статьи - показать, какие графические среды наиболее популярны и чем они отличаются, чтобы вы смогли выбрать ту единственную, которая придётся вам по душе.
Начнём с лёгких, простых сред. Например, Fluxbox.
Fluxbox — простой и минималистичный менеджер окон для X Window System. Программы запускаются посредством кликанья правой кнопкой мыши и выбора пункта из появившегося списка меню. Имеются горячие клавиши.
+ нетребователен к ресурсам, поэтому годен для установки на слабые машины,максимальное быстродействие для тех, кто хочет, чтобы его система "летала"
- непривычный интерфейс?))



Openbox

В общем-то очень похож на fluxbox, просто родной его брат. Лёгкий, быстрый и простой. Openbox имеет множество настроек для изменения практически любого своего аспекта.
+ те же, что у fluxbox


Немногим отличается и blackbox

Особняком стоят тайловые оконные менеджеры. Любителям минимализма и комфортной работы без мыши понравится.
+ невероятно быстры, полная настраиваемость под нужны пользователя, несколько вариантов расположения окон и удобная работа с горячими клавишами. Допускается отсутствие мыши на системе с установленным тайловым менеджером
- есть лишь файл конфигурации, который правится вручную. Никаких графических утилит
i3, awesome, wmii, dwm, xmonad и прочие представители класса

Xmonad


Xfce

+ лёгкий, шустрый, в меру симпатичный, легко настроить в соответствии со своими потребностями.





LXDE

Те же плюсы, только вид другой




Gnome

Наверное, самый популярный менеджер X Window System. Имеет множество тем оформления, удобен в использовании, практичен и рекомендуется неопытным пользователям. Всё на своих местах, разбито по категориям... в общем, не заблудитесь. Если вам важны и неплохой внешний вид, и удобство - ставьте Gnome.


+ стабильный, интуитивно понятный


KDE

+ красиво, множество настроек. Можете пригласить девушку, сидящую под XP, на кофе и показать ей это чудо да с 3D-рабочими столами. И всё, она ваша))

- критикуется за сложность для новичков, мол, в настройках не разберёшься. Хотя автор данной статьи пишет эти строки как раз под KDE. И я говорю вам: захотите - разберётесь
- довольно требователен к ресурсам, слабым машинам противопоказан, если не желаете смотреть на лаги и подвисания, не всегда стабилен (привет разработчикам!)




Выбирайте, устанавливайте и работайте в удобной для вас среде.



3 коммент.: (+add yours?)

Анонимный

Спасибо за обзор.

redVi

Хорошо, что пригодилось=)

Анонимный

огромное спасибо, Камрад !

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.