Как заработать на своём сайте

Тысячи статей уже написаны по этому поводу, миллионы строк, даже видеокурсы имеются. Но из множества владельцев сайтов лишь немногие смогли монетизировать свой ресурс. Почему вдруг затронута эта тема? Да просто случайно довелось наткнуться на одну из статей, мирно пылившуюся на расшаренной папке теперь уже бывшего работодателя, что, собственно, и натолкнуло на размышления: а каким нужно быть ресурсу, чтобы можно было его монетизировать в условиях зашкаливающей конкуренции.



Разбор и критика статьи по пунктам.

1. "Самый легальный и удобный способ заработать на своем сайте — это размещение рекламы на нем"

- Да-да. Рекламодатели носа не сунут на молодой сайт, к тому же им, как правило, нужна целевая аудитория ( региональные сайты, сайты областей и прочее ). Трафиковые сервисы не посмотрят в вашу сторону - им нужно не менее 300 уникальных посетителей в сутки. А где вы, уважаемый, их найдёте? То-то, нигде. Вы только что создали сайт и лелеете надежду быстрой монетизации. Разочаруетесь. Почему расскажу ниже. Ещё способ - контекстная реклама. Это копейки.

2. "Как заработать на своем сайте по-тихому, или продажа ссылок"

- Угу. И снова сайт должен иметь недурную посещаемость. То есть чтобы начать пользоваться подобными методами ( причём достаточно аккуратно, поисковики такого не любят ) сайту должно быть как минимум года два-три при условии, что вы постоянно его обновляете, наполняете контентом, платите за хостинг и домен. Да, наполняете вы, и от взлома защищаете вы, вы делаете всё, ибо денег кого-то нанимать у вас нет. А если есть, это уже другая история и подобных статей вы не читаете.

3. "Заработок на сайте с помощью партнерских программ"

Особо популярны партнёрки от "Евгениев Поповых" и различных хостинг-провайдеров. Толку чуть. Лучше уж объединиться с интернет-магазинами и рекламировать ноутбуки и сотовые телефоны. Хоть процент будет больше. Да, это вариант, но всё очень завязано на тематике и, конечно же, посещаемости. Как ни крути.

4. "Лично я считаю, что заработок на файлообменниках не только приносит деньги, но и вообще файлообменники — это очень удобная штука"

- Лично я считаю, что если ваш сайт не выкладывает туда горы литературы, видео и музыки, делать там нечего. И для пользователя штука эта неудобная - смотреть рекламу от минуты и дольше, когда в то же время в новом окне открываются левые сайты да ещё с музыкальным сопровождением. Пожалейте посетителей. Яндекс лишён этой ереси, но там и денег за скачивание ваших файлов не дают. И самое главное: файлов должно быть немало, и файлы должны быть уникальными! В противном случае вы в пролёте, книжку из серии "Как стать миллионером за три дня" и без вас найдут.

5. "Самое главное помни, можно до глубокой старости читать статьи и рассказы про заработок на сайте, а можно создать сайт и на своем опыте узнать о том, как на нем заработать. Не мни сиськи, пытайся и пробуй."

- Хм, похоже, пятнадцатилетний мальчуган писал сей труд. А ведь как говаривал анонимус "Засрали все интернеты". Если вы пишете не для себя, а для публики, не надо плодить однообразие.

Кстати, сайты, которые могут зарабатывать вышеуказанными способами, либо пришли одними из первых и существуют уже давно, либо вложили немалые средства в "самопрезентацию".

В заключение
Ну что ж, почитали, погоревали. Давайте теперь прикинем, что же такое должно быть, что можно действительно монетизировать, собирая не копейки, а хороший урожай. Если покрутить головой в поисках примеров, то обнаружим мы вот что:

1. Это может быть посредник. Пример: freelance.ru
2. Это может быть сервис. Пример: онлайн переводчик какой-нибудь. О, google translate :)
3. Онлайн магазин или официальный ритейлер ( осторожно, конкуренция! )
4. Либо вы должны быть первым. Можно даже не придумывать идею, а уметь вовремя украсть её. Пример: vk.com и Павел Дуров.

Плюсы:
- это действительно может обеспечить вам постоянный доход

Минусы:
- сложная разработка
- современный дизайн
- денежные вложения ( как правило )
- дальше перечислите сами

В общем, будьте трезвы рассудком и рассчитывайте свои возможности прежде, чем следовать чьим-то советам.


0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.