Внешний вид gtk приложений



Очень небольшая заметка, дабы не забыть как и что настраивалось, чтобы рабочее пространство радовало глаз. Как правило, приложения gtk2 в тайловых оконных менеджерах (wmii, xmonad, dwm) легко настроить с помощью программы lxappearance. А вот приложения, стремящиеся использовать вездесущий gtk3, отображается просто отвратно. Как оказалось, и это дело вполне разрешимое, стоит только поправить файл настроек соответствующим образом.

Устанавливаем тему gtk3 - чаще всего просто копированием оной в /usr/share/themes/, если нет в репозиториях - и идём править волшебную строку в файле  .config/gtk-3.0/settings.ini:



[Settings] gtk-theme-name=Orta gtk-icon-theme-name=Faenza gtk-font-name=Sans 10 gtk-cursor-theme-size=0 gtk-toolbar-style=GTK_TOOLBAR_ICONS gtk-toolbar-icon-size=GTK_ICON_SIZE_LARGE_TOOLBAR gtk-button-images=0 gtk-menu-images=1 gtk-enable-event-sounds=1 gtk-enable-input-feedback-sounds=1 gtk-xft-antialias=1 gtk-xft-hinting=1 gtk-xft-hintstyle=hintfull gtk-xft-rgba=rgb

Нужная строка подчёркнута, вместо Orta вписать название понравившейся темы. 
В случае с gtk2 всё тоже очень и очень просто, как уже упоминалось ранее. Так выглядит выбор темы (виджета) в lxappearance:

lxappearance


Так-то. Теперь беспамятство нам не страшно ;)

0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.