Переезд


Так уж вышло, что блог этот прекращает своё существование и новые посты будут публиковаться в совершенно ином месте. Поскольку просуществовал он без малого три года и набрал какое-то количество постоянных читателей, считаю необходимым объяснить столь резкое решение.


Так где собака спрятана?
Blogger очень неплохая платформа, но некоторых вещей здесь недостаёт, а кое-что и вовсе  раздражает. Давайте по-очереди в порядке значимости.

I. Резервные копии. 

Их попросту нет. Их невозможно создать удобным способом. Не могу с уверенностью сказать, что завтра google не закроет свой blogspot так же, как он сделал это с google reader. И в таком случае мне просто будет жаль своего труда, всех этих незамысловатых, но с любовью написанных строк текста.

II. Некоторое неудобство в написании постов. 

Это, конечно, смотря с чем сравнивать. А сравнить нам есть с чем.

III. Неудобство в создании/редактировании темы оформления.

Всё же .xml нельзя назвать лучшим решением. В полноценных сайтах ничто не свалено в одну большую кучу: всё раскладывается по полочкам. Так, можно спокойно отредактировать css-стили и тут же посмотреть на результат, предварительно перезагрузив страницу. А когда всё будет сделано как нравится, выложить на созерцание общественности. В blogger --- нет.

IV. Ограничение на объём дискового пространства

Было 3GB, сейчас не знаю. Мало это или много? Должно хватать, но чем чёрт не шутит.


Куда уходим?

Теперь блог будет хоститься на github. О плюсах и минусах этого перехода:

  • Полноценная блоговая платформа pelican
  • Написание постов при помощи разметки markdown
  • Поскольку это всё-таки git, о резервных копиях не нужно беспокоиться: они хранятся локально и на github.
  • Безлимитное дисковое пространство + публикация изображений на flickr. А на flickr дают 1 Терабайт соводного места для хранения фотографий.
Минус один: совершенно новый блог, не имеющий читателей, не имеющий ссылочной массы, не проиндексированный поисковыми системами. В то время как данный блог к удивлению автора на google.ru занимает первые места  по соответствующим поисковым запросам. И очень жаль комментариев, которые не получится перенести.

На данный момент новый бложек ещё сыроват. В ближайшее время планируется настроить rss-ленту и возможность подписки по email, перенести любимые/значимые посты из blogspot, подправить на свой вкус тему оформления... много ещё всего.

Что это значит для читателей?

  • Непривычные новшества в оформлении
  • Комментарии через disqus. Для комментирования следует залогиниться через социальные сети, или комментировать анонимно.
  • Можно стать соавтором. Для этого следует форкнуть репозиторий redvi.github.io , создать пост в каталоге content в формате markdown и отправить pull request.
  • Посты будут выходить чуть реже и, возможно, не по обычному расписанию. Ведь это статический блог и он не умеет публиковать отложенные посты.
  • Отсутствие рекламы. Да, рекламных блоков не будет. Разве что по воле disqus, который хочет кушать и выводит какие-то ссылки  взамен своей бесплатности. Их, конечно, можно порезать, установив соответствующий плагин для браузера. Например, Adblock Plus.

Вот, вроде бы, и всё.




10 коммент.: (+add yours?)

Ярослав

Это бесплатный хостинг?! Если да, прошу вас ознакомить меня с методом "настройки" github хостинга и для своего блога :)

redVi

Да, бесплатный :) Это GitHub и этим всё сказано. Методов несколько. Самый простой из них: использовать готовый движок Jekyll. Справка по GitHub Pages. Создаётся буквально в пару шагов. Нужно иметь аккаунт на GitHub и создать репозиторий вида username.github.io.
Метод с pelican'ом постараюсь описать на следующей неделе в новом блоге, если время позволит.

Анонимный

Комментирование с завязкой на disqus цена производительности (ЕМНИП статики).
Не него же завязка и у как минимум Nikola.

Почто не заморочилась вопросом миграции данных?!?
Ибо полная ревизия --- практически непозволительная роскошь чисто по времяёмкости.

Kyrylo Miskov

Удачного и максимально быстрого Вам переезда!
Огромная просьба - когда будет настроена возможность подписки по e-mail на новом ресурсе, проинформировать в рамках подписки на старом ресурсе.
С нетерпение жду новых постов.

redVi

@Анонимный
на disqus завязка и у как минимум Nikola
У большинства движков сейчас на него завязка, ибо просто и быстро.
Почто не заморочилась вопросом миграции данных?!?
Каким же образом? Для миграции с WP имеется плагин, для blogspot ничего нет. Да и посты все переносить я вряд ли буду, лишь некоторые, выборочно.
@Кирилл Миськов
Удачного и максимально быстрого Вам переезда! когда будет настроена возможность подписки по e-mail на новом ресурсе, проинформировать
Спасибо, Кирилл! Подписка настроена, на новом сайте слева в колонка Blogroll -> Subscribe to email.

redVi

Стоп, товарищи! Поступила информация о том, что в октябре сего года feedburner также будет закрыт. Посему вопрос rss и подписки по почте остаётся открытым. Будем искать альтернативу.

rnqlover

Человек ко всему адаптируется быстро. Так что спасибо за ваши посты, за ваш труд и упорство =)

redVi

@rnqlover
Человек ко всему адаптируется быстро
Да как сказать... поживём: увидим
спасибо за ваши посты
Спасибо за спасибо! :) Без вас, читателей, блог как будто и не живой. Кстати, завтра коротенько опишу свои мытарства об rss и emal-подписке. База подписчиков перенесена на новый адрес, посему не должно быть проблем с получением постов через feedburner (пока его не прикрыли, а там посмотрим).

iv_vl

Советую сразу купить себе домен. Плюс - переезды с места на место будут незаметны для читателей. Тогда можно блог разместить хоть на OpenShift, уверен, со временем появятся еще лучшие платформы. А кто знает, может вы дорастете до собственного сервака. Я тоже начинал с GitHub, но прикрутить туда достойную систему комментариев нельзя. Мой подход можно посмотреть здесь: сервис OpenShift + движок Jekyll + свободная система комментариев Juvia.

redVi

@iv_vl
Советую сразу купить себе домен.Тогда можно блог разместить хоть на OpenShift.
Спасибо, я крепко подумаю над этим.

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.