Windows 8. Краткий обзор

Вот и вышла девелоперская версия Windows 8. Пора посмотреть, что же там внутри и сделать краткий обзор обновлённого интерфейса. Помнится, когда вышла Windows 7, многие критиковали её и продолжали долгое время использовать XP на рабочих станциях. Хотя плюшки системы большей части пользвателей нравились однозначно. В данном же случае не всё так хорошо. По крайней мере на текущий момент. Возникло ощущение, что, работая над новинкой, Microsoft уволили всю команду дизайнеров разом.
Процесс установки остался неизменным. Всё это нам уже знакомо.


По окончании установки системы нас встречает чёрный фон с надписью Windows Developer Preview и "шарообразной" полосой загрузки. Занятно.


Далее возникает обычный рабочий стол, почти такой как и всегда, за исключением переработанного меню. Вот так выглядит новинка:


Довольно скучно, невыразительно и... неудобно в использовании. Может, это дело привычки? Так или иначе, первое время комфорта не будет.
При последующих запусках системы, вам предложат не лицезреть картинки рабочего стола, а сразу заняться делами насущными. Перед вами стартовое меню всё в тех же зелёных тонах, хотя сама идея хороша, правда?


В персональные настройки также внесены поправки. Кроме стандартного выбора обоин, теперь можно настраивать "главную тему", скажем так. Помните как вам не нравилась стандартная заставка при смене юзера или нажатии заветного ctrl+alt+delete? Что ж, выбирайте любую.



Запомнили меню? Позже мы к этому вернёмся.
Контрольная панель теперь разделена на две части: перечень настроек и окно предпросмотра.




Нет, для любителей старины оставили и стандартные схемы, только до них чуть сложнее добраться.



А ещё мы по-новому сможем искать файлы и приложения и завершать сеанс.



Вспоминайте наши муки выбора заставки из меню. Если вы решите сменить пользователя, она снова с вами.


Основные изменения интерфейса рассмотрели, пора и честь знать. Стойте, не кликайте по привычке меню start, нет там больше привычного выхода из системы. Мы пойдём другим путём. Надо сказать, более долгим.

Итоги:
Новый интерфейс где-то позволяет быстрее найти приложения, быстрее начать работу, а где-то наоборот - замедляет нас, заставляя вместо нажатия пары клавиш, заходить в многостраничное меню и искать там необходимое. Также странным выбором является простой зелёный фон, напоминающий листок цветной бумаги из детства. Но не будем забывать, что официально Windows 8 выйдет отнюдь не завтра, и возможно, её ещё не раз заденет ветер перемен.





0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.