Настройка подписки на сайте

С сегодняшнего дня тема этого блога немного видоизменится в связи с переходом автора на новое место работы. Теперь автор – начинающий администратор сайта. Поэтому в блоге появилась новая рубрика – web, где будут рассматриваться некоторые вопросы оптимизации и продвижения сайтов. Не всё и, может,  не очень подробно – на что времени хватит. А начнём, пожалуй, с того, что прикрутим различные виды rss-подписки, дабы глубокоуважаемые посетители могли заглядывать почаще и получать новости прямо в почту/rss/яндекс-ленты и прочее. Нет, про операционные системы забывать не буду, но всё зависит от количества свободного времени.

Теперь о том, где взять обсуждаемые каналы подписки:

I. Новости на e-mail и RSS. Feedburner:
Воспользуемся популярным сервисом FeedBurner. Для этого у вас должен быть свой аккаунт в google. Идём на сайт feedburner.com, авторизируемся, переключаем язык на русский в правом верхнем углу - languages и видим окно:



Прописываем сюда адрес блога или фида. Если вы выкладываете подкасты (не знаете, что это такое, значит это вам не нужно) отметьте пункт "Я подкастер!".
Даем имя  фиду, а также адрес, где он располагается, идём далее.
Вам покажут информацию о новом фиде и предложат перейти ко второму этапу регистрации или жеи пропустить его и перейти к настройкам. В принципе во втором этапе ничего сложного нет, да и настройки все сугубо индивидуальны.


Для того чтобы получить кнопку rss-подписки перейдите на вкладку "Публикуй", пункт "Chicklet Chooser». Выбрать из списка внешний вид кнопки и скопировать код для вставки.
Ещё можно заменить картинку по умолчанию на свою. Для получения счетчика на той же вкладке в пункте FeedCount настройте его вид, скопируйте код.


Теперь нам нужен пункт "Подписки по электронной почте", выбираем русский язык  и … да, опять просто копируем код.



Как можно сделать простую подписку по rss? Зайти на свой сайт, и внимательно посмотреть в правую часть адресной строки (в Opera это есть точно). Кликаем и выбираем трансляцию, копируем код и вставляем куда нужно.




II. Кнопки
Теперь реализуем возможность получать новости в других сервисах. 
Twitter:
Вот такая есть штука, просто выберите то, что нужно и скопируйте код. Разберётесь






Вроде, больше нечего добавить. Или незачем. В следующем посте будем изучать автоматическую публикацию анонсов статей в twitter.





0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.