Восстановление joomla-сайта с akeeba backup

Сегодня затронем тему резервного копирования сайта. Поскольку под попечением автора сего поста имеется сайт на CMS Joomla! поговорим о простейшем его копировании и восстановлении. Позже, конечно, обратимся к универсальному методу, но это потом.
Итак, возьмём в помощники компонент Akeeba Backup, найти который вам не составит труда. В админке ищем упоминания об установке/удалении модулей и компонентов, выбираем скачанный компонент akeeba и идём в его настройки.



Компонент очень прост в эксплуатации и вряд ли здесь придётся объяснять как им пользоваться - всё наглядно: нам доступно управление резервными копиями, где мы можем удалять старые и наблюдать свежеиспечённые копии, настраивать при необходимости параметры компонента, и, конечно же, делать эти самые копии.

Для последнего нужно просто кликнуть мышью на пункт "Начать резервное копирование" и подождать несколько минут в зависимости от размера вашего сайта. 
В итоге по адресу /имя_вашего_сайта/administrator/components/com_akeeba/backup окажется готовая к употреблению резервная копия всего сайта.

Теперь предположим, что настал чёрный день, когда вам пришлось-таки вспомнить о том, когда вы в последний раз делали резервную копию и как её теперь залить на сайт. Что ж, приступим к восстановлению, друзья.

1. Идём на сайт akeeba и скачиваем php-скрипт kikstart.php
2. Заливаем скрипт с нужным файликом языкового пакета и резервную копию, полученную с помощью akeeba backup, в корень сайта
3. Переходим по адресу http://имя_вашего_сайта/ или
http://имя_вашего_сайта/kikstart.php и следуем инструкции
Здесь нам дадут поуправлять базой дынных, при необходимости сменив её (при восстановлении не потребуется), проверить название сайта и email администратора, а также адрес сайта в случае смены домена. В общем проходим все шаги, внимательно просматривая предложенные действия, и жмём кнопку "remove the installation directory" .



Всё. Идём любоваться восстановленным сайтом

0 коммент.: (+add yours?)

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.